Riedenburg Classic 2022

Auf dieser Seite werden alle Informationen zur Riedenburg Classic Ausgabe 2022 zusammengefasst. Alle aktuellen Informationen werden auch über unsere Facebook Seite veröffentlicht.

Fotostrecken | Bildergalerien

weitere Bilder noch in Bearbeitung.

Plakat Riedenburg Classic 2022

Plakat Riedenburg Classic 2022

Flyer Riedenburg Classic 2022

Plakat Riedenburg Classic 2022
Plakat Riedenburg Classic 2022

Zeitplan

Anfang Ende  
Freitag, 23.09.2022
Ab ca. 15:00 Uhr 16:30 Uhr Fahrzeugausstellung in Riedenburg auf dem Stadtplatz
Ab 14:00 Uhr   Papierausgabe im Organisations-Büro
Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
Anfang Ende  
Samstag, 24.09.2022
Ab 08:00 Uhr   Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
09:00 Uhr   Fahrerbesprechung im Orga-Büro
09:30 Uhr 11:35 Uhr Streckenbesichtigung ohne Zeitnahme
11:40 Uhr 14:05 Uhr 1. Trainingslauf mit Zeitnahme
14:10 Uhr 16:00 Uhr 2. Trainingslauf mit Zeitnahme
16:05 Uhr 17:45 Uhr 3. Trainingslauf mit Zeitnahme
Anfang Ende  
Sonntag, 25.09.2022
09:15 Uhr 11:15 Uhr Warm Up ohne Zeitnahme, keine Anwesenheitspflicht
11:20 Uhr 13:45 Uhr 1. Präsentationslauf mit Zeitnahme (Wertung)
13:50 Uhr 15:25 Uhr 2. Präsentationslauf mit Zeitnahme (Wertung)
ab 16.30 Uhr   Siegerehrung im Fahrerlager

 

Startzeiten 

Startzeiten Samstag, 24.09 Sonntag, 25.09
  Streckenbesichtigung Warm Up
Motorräder 09:30 bis 09:55 09:15 bis 09:40
Automobile 10:00 bis 11:20 09:45 bis 11:00
Gespanne 11:25 bis 11:35 11:05 bis 11:15
     
Klasse 1+2 11:40 / 14:10 / 16:05 11:20 / 13:50
Klasse 3+4 12:10 / 14:35 / 16:35 11:50 / 14:15
Pause bis 13:10 bis 12:50
Klasse 5+6+7+8 13:10 / 15:05 / 17:00 12:50 / 14:40
Klasse 9+10 13:40 / 15:35 / 17:25 13:20 / 15:00
     
Sonntag: Siegerehrung ab 16:30 Uhr im Fahrerlager

 

Gruppeneinteilung

Klasse Bezeichnung
1 Sportwagen bis 1300 ccm
2 Sportwagen bis 2000 ccm
3 Sportwagen über 2000 ccm
4 Seitenwagen und Gespanne
5 Sonderklasse NSU TT
6 Sonderklasse Fiat
7 Renn- und Formelwagen
8 Sonderklasse Glas Automobile Dingolfing
9 Motorräder bis Baujahr 1950
10 Motorräder ab Baujahr 1950

Startnummern / Teilnehmer

  Name Stadt Fabrikat Baujahr ccm
Klasse 1 Sportwagen bis 1300 ccm        
1 Florian Zeussel München DKW F91 1954 900
2 Klaus Hayn Garmisch-Partenkirchen DKW Monza 1957 1000
3 Kurt Polegek Au/ Hallertau Austin Healy Sprite MK II 1962 948
4 Michael Hinterleitner Weißenburg Auto Union DKW S 1963 1000
5 Stephan Häuser Neufahrn Freising Sunbeam Imp 1968 998
7 Tom Rinsland Regensburg Triumph Spitfire 1972 1300
8 Wolfgang Schuster Nürnberg Simca Rallye II 1974 1295
9 Stefan Glaser Fürth Mini-Cooper 1977 1275
10 Thoralf Weiß Schrobenhausen Melkus RS 1000 1978 1000
11 Manfred Eibl Obertraubling Ford Fiesta 1978 1100
12 Hansrainner Lindner Bad Abbach Mini Cooper 1978 1275
14 Manfred Heigl Traitsching VW Polo 1978 1300
15 Herbert Einfalt Heilsbronn Autobianchi A 112 1980 1050
16 Helmut Dostler Waldersdorf VW Polo Coupe GT 1983 1273
18 Harald Helk Bayreuth Lancia A 112 Abarth 1984 1036
           
           
Klasse 2 Sportwagen bis 2000 ccm        
20 Peter Schuhmacher Eurasburg MG A 1958 1500
21 Phillipp Haid Ingolstadt VW Käfer 1967 2000
22 Stefan Schäfer München Lotus Super 7 S3 1968 1600
23 Stefan Sigl Ingolstadt Lotus Seven 1968 1600
24 Heinz Seine Haltern am See Alfa Duetto 1969 1750
25 Gregor Haid Ingolstadt VW Käfer 1969 2000
27 Peter Ammon Happurg BMW 2002 1970 2000
28 Harald Baur Merching Opel Manta 1971 1900
29 Martin Häußermann Forchtenberg Opel Rekord C Caravan 1971 2000
30 Harsten Kess Eurasburg BMW 2002 tii 1972 2000
31 Antonio Borzi Zirndorf Alfa Romeo Giulia 1973 2000
32 Michael Ringenberg Schweig VW Käfer 1303 1973 1900
33 Heinz Diermeier Haar VW Käfer 1973 2000
34 Martin Meinhart München BMW 2002 ti Touring 1974 2000
35 Ingo Vieser München Ford Escort MK 1 Rallye 1974 1998
36 Thomas Spitzer Zirndorf Alfa Romeo GTV 1976 1948
37 Franz Eder Aying Alfa Romeo 1977 1712
38 Markus Casper Wenzenbach Audi 50 1977 1600
40 Andreas Zacherl Erding Triumph Spitfire 1977 1500
41 Christian Spagl Roding Scirocco 1978 1800
42 Rudolf Omischl Schrobenhausen VW Golf GTi 1978 1600
43 Gustav Abele Nittenau Opel C-Kadett 1978 2000
44 Frank Goldmann Grafengehaig VW Golf GTi 1979 1781
45 Bruno Mendl Hemau VW Golf 1 1980 1800
47 Jürgen Fahn Ingolstadt Audi 80 1980 1600
48 Gerhard Sinn Pfedelbach Renault 5 turbo 1981 1400
49 Alexander Schenk Öhringen VW Golf I Gti 1983 1800
50 Martin Wolfrum Breitenbrunn Audi 80 1983 1600
51 Tom Spengler Königsbrunn VW Golf II 1984 1595
52 Marcel Dantscher Ihrlerstein Audi 80 Rallye Safari R Stohl 1985 1800
           
           
Klasse 3 Sportwagen über 2000 ccm        
55 Siegbert Schmitz Dietfurt Austin Healy MK 1 BN6 1959 3000
56 Alois Poschenrieder Wolfratshausen Volvo PV 544 1962 2200
57 Helmut Arnold Pfedelbach Lotus Dax-Rush 1964 3500
58 Stefan Tenkmann München Sunbeam Tiger MK 1 A 1965 5000
59 Rüdiger Hartmann Poing Porsche 914/6 GT 1971 3000
61 Max Waffler Burggriesbach Ford Capri RS 1 1972 2994
62 Andreas Obermeier Neustadt Opel Rekord D 1975 2400
63 Frank Schreiber Ingolstadt Porsche 911 Carrera 1975 3000
64 Heinz Gerner Kelheim Opel Ascona A 1975 2200
65 Hans Arnold Zweiflingen Jaguar Cougar 1976 3400
66 Walter Vogel Augsburg Mazda RX 7 1979 2500
67 Klaus Rothdauscher Neustadt Audi Urquattro 1981 2200
69 Peter Bach Saal Corvette 1982 5700
71 Günter Pettrich Eckental Porsche 911 SC 1983 3000
72 Sascha Mitic Geretsried Audi A2 Rallye 1983 2500
73 Frank Peugler Waldmünchen BMW M3 1984 2300
74 Robert Frank Eichenau Audi 90 quattro 1984 2200
           
           
Klasse 4 Gespanne        
121 Alex Babinger/ NN Ingolstadt/ NN Harley Gespann 1934 750
122 Wolfgang Ehard/ Alexander Ehard Spalt/ Weissenburg BMW Kneeler 1974 1000
123 Anton Soff/ NN Bad Tölz/ NN F2 Renngespann 1974 1000
124 Jochem Reim/ Alexandra Reim Nürnberg/ Fürth Hock BMW Gespann 1974 980
125 Franz Eidenberger/ Johann Störtinger A-Neufelden/ A-Peuerbach Suzuki Gespann 1975 500
127 Brenner Martin/ Brenner Ute Laberweinting Vogg-Yamaha 1976 853
128 Josef Saller/ Monika Saller Sarching/ Sarching Ducati 900 SSD Gespann 1978 900
129 Baier Bernhard/ NN Rohr Yamaha XS Sportgespann 1979 741
130 Josef Lehner/ Ronja Lehner Pfatter/ Pfatter Ireson Renngespann 1984 600
           
           
Klasse 5 Sonderlauf NSU        
80 Heinz Appelt Landsberied NSU 1000 1965 1289
81 Christian Link Stöckelsberg NSU TT 1968 1286
82 Thomas Czeschka Moosthenning NSU TT 1969 1300
83 Werner Theis Gilching NSU TT 1970 1300
84 Dieter Wagner Heilsbronn NSU Kohlmus Scirocco 1970 1200
85 Helmut Wagner Putzbrunn NSU 1971 1285
86 Karl Rössler Markt Redwitz NSU TT 1971 1300
87 Hans Einfalt Heilsbronn NSU TT 1971 1576
88 Dieter Kohl Roth NSU TT 1971 1300
89 Gustav Borowski Wackersdorf NSU TT 1971 1300
           
           
Klasse 6 Sonderlauf Fiat        
90 Maximilian Hettmer Greifenberg Fiat 500 D 1963 500
91 Aldo Cota Manching Fiat 500 Abarth Tipo 110F 1970 500
92 Jürgen Becker Bayreuth Fiat 128 Limousine 1970 1289
93 Walter Westermeier Kranzberg Fiat Abarth tc 1971 1000
94 Richard Wagner Regensburg Fiat Abarth 1972 1000
96 Holger Hennsler Kelheim Fiat 124 t Spezial 1974 1600
97 Hans-Peter Keiser Melbeck Fiat Abarth 127 1975 1039
98 Laura Ioannoni Ingolstadt Fiat Abarth tc 1977 850
99 Patrick Polster Arzberg Fiat 127 Abarth 1977 1295
100 Christian Ammon Happurg Fiat 128 1977 1300
101 Ulrich Spicker Friedberg Fiat X 1/9 1978 1300
103 Gerhard Polster Arzberg Fiat 850 tc Abarth 1978 850
104 Manfred Ammon Happurg Fiat 128 1978 1300
105 Ali Schachtner Hohenpeißenberg Fiat 131 Racing 1979 1995
106 Ingo Dillinger Neustadt Fiat X 1/9 1980 1498
           
           
Klasse 7 Renn- und Supersportwagen        
110 Roger Turco Walkertshofen NSU Formel 4 1965 600
111 Dr. Stephan Findeiss Fischbachau Behnke-Condor BMW 1970 2000
112 Fred Höhnle Augsburg Formel Super V 1972 1600
114 Alex Babinger Ingolstadt ADR 1982 750
           
           
Klasse 8 Sonderlauf Glas/ BMW        
117 Manfred Döhring Lindenberg Glas GT 1964 1300
118 Helmut Riemer Frontenhausen Glas GT 1965 1300
119 Dr. Markus Weichenberger Baar Glas 1300 GT 1966 1300
120 Norbert Steger Troisdorf Glas 1004 1968 992
           
           
Klasse 9 Motorräder bis 1950        
131 Dr. Georg Hiltner Penzberg Motosacoche 1930 500
132 Wolfgang Roth Babenhausen Motosacoche 1931 497
133 Franz Schimani Sinzing Ariel Red Hunter 1932 500
134 Martin Hörleinsberger A-Kollerschlag Husqvarna 1935 500
135 Dr. Carl Rauscher Regensburg Rudge Ulster 1938 500
136 Hubert Breitsameter Essing NSU OSL 1938 351
137 Christian Schnell Kelheim Brumm Rudge R 1938 500
138 Josef Howacker München Horex SB 1939 350
139 Wolfgang Göbel Germering Matchless 1941 350
           
           
Klasse 10 Motorräder nach 1950        
140 Stefan Hetsch Ingolstadt BMW R 25 1951 250
141 Richard Richter Gaimersheim Adler MB 1954 250
142 Manfred Jörger Puchheim Gilera 175 1956 250
143 Jörg Zimmer Ingolstadt Moto Parilla 1956 250
144 Oliver Maßl Manching Ducati 1958 250
145 Mario Ioannoni Ingolstadt Ducati 1965 250
147 Helmut Nettinger München Aermacchi 1965 250
148 Franz Huber Saal Drixton 1969 350
149 Willem Kuster Ingolstadt Ducati 1969 450
151 Georg Dinzl Reitmehring Honda CB 1969 750
152 Uwe Sindel Feuchtwangen BMW R 75/5 1970 750
153 Norbert Zwick Theißing MZ 1971 250
154 Karl Sengstbratl A-Salzburg Honda CB 400 1972 349
155 Florian Weinretter Ingolstadt Moto Morini 1972 350
156 Markus Dantscher Ihrlerstein Yamaha RD 1973 350
158 Franz Strohhammer Bad Birnbach Yamaha ta 1973 125
159 Robert Glaser Kelheim Honda CB 250 K4 1973 250
160 Georg Sonnauer Garmisch-Partenkirchen BMW RS 1974 800
161 Hermann Dittrich Schesslitz Honda CB 1975 250
162 William Penn Altmannstein Suzuki GT 1975 249
163 Werner Reinl Wegberg BMW R 60/6 1976 600
164 Markus Auerbach Ammerfeld Yamaha SR 1978 500
165 Franz Hartl Bad Tölz BMW Krauser 1978 980
166 Kurt Distler Oberhaching Husqvarna TC 510 1979 510
168 Florian Bauer Ingolstadt Ducati Pantah 1980 500
169 Engelbert Heimgärtner Pentling Ducati Pantha SL 1982 600
170 Meudt Niklas Ingolstadt Ducati Pantah TT 1982 500
171 Josef Simon Abensberg BMW R100 Clubsport 1982 950
172 Volker Mayerhofer Ingolstadt Ducati TT 1 1982 750
173 Reinhold Weinretter Ingolstadt Honda FT 500 1983 500
174 Aldo Cota Manching Ducati GPM 1984 750

Veranstaltungsübersicht
der Riedenburg Classic

Alle Infos zu den einzelnen Jahrgängen, Ausschreibungen, Wertungen, Fotos, Gruppeneinteilungen, etc.