Riedenburg Classic 2019

Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen zur Riedenburg Classic 2019. Alle aktuellen Informationen erfahren Sie auch über unsere Facebook Seite.

Wertung Riedenburg Classic 2019

!!! An alle Teilnehmer der Riedenburg Classic 2019 !!!

Es liegt der Redaktion aktuell nur die Fahrer und Fahrzeugdaten der Nennungsliste bzw. der Ergebnisliste vor. Bei dem ein oder anderen hat es aber Änderungen gegenüber dieser Listen gegeben. Vor diesem Hintergrund bitten wir all diejenigen Teilnehmer bei denen es Änderungen gegeben hat, uns diese per Mail an redaktion@classic-globus.de nach folgendem Muster mitzuteilen.

Riedenburg Classic 2019
Startnummer Vorname Nachname     Ort     Fahrzeugtyp     ccm     Baujahr

 

Vielen Dank für die Mithilfe.

Fotostrecken | Bildergalerien

Weitere Galerien mit den restlichen Klassen und der Siegerehrung folgen in Kürze … oder auch in Länger ….

Wichtige Mitteilung des Veranstalters

Liebe Teilnehmer der Riedenburg Classic 2019.

Folgenden Vorgaben gelten auch wieder für die Ausgabe 2019:
Aufgrund neuer Auflagen der Genehmigungsbehörde, sind wir verpflichtet, folgende Punkte auf Einhaltung zu kontrollieren und zu protokollieren:

  • 1. Mit der Entgegennahme der Unterlagen im Rennbüro muss jeder Teilnehmer mit seiner Unterschrift nachfolgende Vorgaben bestätigen und akzeptieren.

    • absolutes Alkohol- und Drogenverbot während der Veranstaltung
    • körperliche Befähigung zum Führen eines Kraftfahrzeuges
    • Verwendung von Schalldämpfer im teilnehmenden Kraftfahrzeug
    • bei zugelassenen Fahrzeugen muss das KFZ-Kennzeichen montiert sein
    • keine profillosen Reifen auf dem Teilnehmerfahrzeug
    • Wertungsausschluss bei merklicher Geschwindigkeitsverminderung vor dem Ziel
  • 2. Nicht zugelassene Fahrzeuge werden bei der Abnahme einer Phon-Messung nach den Richtlinien des ADMV unterzogen (2500U/min bei 1,50m Abstand unter 45° zum Auspuff).
    Es gelten folgende Richtwerte: Formel-, Sport-, Tourenwagen: 94 dB(A), Motorräder und Gespanne 92 dB(A), gilt auch für Tageszulassung und 06-er Kennzeichen. Dies wird protokolliert, um bei Bedarf der Genehmigungsbehörde vorzulegen
  • 3. Zugelassene Fahrzeuge erhalten eine vereinfachte Abnahme ohne Phon-Messung
  • 4. Start nur noch mit Helm mit E 05 Kennzeichen möglich. Der Helm ist bei der Abnahme vorzuzeigen

Bei Nichtbeachtung bzw. Nichteinhaltung erfolgt zwingend der Veranstaltungsausschluss

Für Rückfragen stehe ich Euch gerne zur Verfügung.

Motorsportliche Grüße

Schoppi
E-Mail

Plakat Riedenburg Classic 2019

Plakat Riedenburg Classic 2019

Flyer Riedenburg Classic 2019

Flyer Riedenburg Classic 2019 aussen
Flyer Riedenburg Classic 2019 innen

Zeitplan

Anfang Ende  
Freitag, 27.09.2019
Ab ca. 15:00 Uhr 16:30 Uhr Fahrzeugausstellung in Riedenburg auf dem Stadtplatz
Ab 15:00 Uhr   Papierausgabe im Organisations-Büro
Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
Anfang Ende  
Samstag, 28.09.2019
Ab 08:00 Uhr   Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
09:00 Uhr   Fahrerbesprechung im Orga-Büro
09:30 Uhr 11:55 Uhr Streckenbesichtigung ohne Zeitnahme
12:00 Uhr 15:35 Uhr 1. Trainingslauf mit Zeitnahme
15:40 Uhr 18:10 Uhr 2. Trainingslauf mit Zeitnahme
Anfang Ende  
Sonntag, 29.09.2019
09:00 Uhr 10:50 Uhr Warm Up ohne Zeitnahme, keine Anwesenheitspflicht
11:00 Uhr 14:00 Uhr 1. Präsentationslauf mit Zeitnahme (Wertung)
14:05 Uhr 16:20 Uhr 2. Präsentationslauf mit Zeitnahme (Wertung)
ab 16.45 Uhr   Siegerehrung im Fahrerlager

Startzeiten 

Startzeiten Samstag, 29.09 Sonntag, 30.09
  Streckenbesichtigung Warm Up
Motorräder 09:30 bis 09:55 09:00 bis 09:20
Automobile 10:00 bis 11:40 09:25 bis 10:20
Gespanne 11:45 bis 11:55 10:25 bis 10:35
     
Klasse 1+2 12:00 / 15:40 11:00 / 14:00
Klasse 3+4 12:30 / 16:10 11:00 / 14:05
Pause bis 14:00 bis 13:30
Klasse 5+6+7 14:00 / 16:40 12:00 / 15:00
Klasse 8+9 14:35 / 17:15 12:35 / 15:25
Klasse 10+11 15:00 / 17:40 13:30 / 15:50
     
Sonntag: Siegerehrung ab 16:45 Uhr im Fahrerlager

 

Gruppeneinteilung

Klasse Bezeichnung
1 Sportwagen bis 1300 ccm
2 Sportwagen bis 2000 ccm
3 Sportwagen über 2000 ccm
4 Seitenwagen und Gespanne
5 Sonderklasse NSU TT
6 Sonderklasse Glas Automobile Dingolfing
7 Sonderklasse Fiat
8 Supersport- und Rennwagen
9 Motorräder bis Baujahr 1950
10 Motorräder bis 400 ccm
11 Motorräder über 400 ccm

Startnummern / Teilnehmer | Stand: 10.09.2019

Startnummer Name Stadt Fabrikat Baujahr ccm
Klasse 1 Sportwagen bis 1300 ccm        
1 Rudolf Engel Wunsiedel Austin Seven 1930 750
2 Klaus Hayn Garmisch-Partenkirchen DKW Monza 1957 1000
3 Nico Zitzmann Steinach Wartburg 311 1958 1000
4 Kurt Polegek Au/ Hallertau Austin Healy Sprite MK II 1962 948
5 Michael Hinterleitner Weißenburg Auto Union DKW S 1963 1000
6 Florian Engel Wunsiedel BMW 700 Sport 1964 700
7 Stefan Schäfer München Lotus Super 7 S3 1968 1600
9 Tom Rinsland Regensburg Triumph Spitfire 1972 1300
10 Ulrich Spicker Friedberg Abarth A 112 1976 1036
11 Matthias Much Bad Tölz Audi 50 1976 1100
12 Karin Huber Metzdorf Dutton Malaga 1976 1300
14 Manfred Eibl Obertraubling Ford Fiesta 1978 1100
15 Hansrainer Lindner Bad Abbach Mini Cooper 1979 1083
16 Hans Edelhäuser Itzgrund/ Kaltenbrunn VW Polo 1980 1300
18 Herbert Einfalt Heilsbronn Autobianchi A 112 1980 1300
19 Helmut Dostler Waldersdorf VW Polo Coupe GT 1982 1300
           
           
Klasse 2 Sportwagen bis 2000 ccm        
20 Stefan Sigl Ingolstadt Lotus Seven 1968 1600
21 Heinz Seine Haltern am See Alfa Duetto 1969 1750
22 Stefan Hofstetter Rogging Alfa Giulia 1970 1600
23 Harald Baur Merching Opel Manta 1971 2000
25 Nikolaus Dziajlo Friedenfels BMW 1602 1972 2000
26 Florian Heim Bad Abbach Lancia Fulvia 1972 1600
27 Gerhard Lang Zweiflingen Opel Manta A 1972 1900
28 Edmund Fuchs Traitsching VW-Porsche 1973 2000
30 Michael Ringenberg Schweig VW Käfer 1303 1973 1900
31 Hans Arnold Zweiflingen VW Bugatti Replica 1974 1600
32 Jürgen Winkler Weißenohe Audi 80 GT Abt 1975 1750
33 Marcel Dantscher Ihrlerstein Audi 80 GTE 1976 1600
34 Andreas Zacherl Erding Triumph Spitfire MK 4 1977 1600
35 Markus Casper Schnaittenbach Audi 50 1977 1600
36 Christian Spagl Roding Scirocco 1978 1760
38 Wolfgang Schuster Neunkirchen am Brand Opel Kadett GTE 1979 2000
39 Frank Goldmann Grafengehaig VW Golf GTi 1979 1600
40 Ali Schachtner Hohenpeissenberg Fiat 131 Racing 1979 1995
41 Sylvia Eißner München VW Scirocco 1982 1780
43 Martin Hesse Wetzlar Audi Coupe GT 1982 1980
44 Florian Zeussel München Audi 80 quattro 1983 2144
45 Matthias Rübmann Zweiflingen Mercedes Benz 190 E 1984 1997
           
           
Klasse 3 Sportwagen über 2000 ccm        
50 Michael Hasch Pöcking Ford Speedster 1929 3000
51 Siegbert Schmitz Dietfurt Austin Healy MK I 1959 3000
52 Helmut Arnold Pfedelbach-Heuberg Lotus Dax-Rush 1964 3500
53 Stefan Tenkmann München Sunbeam Tiger MK 1 A 1965 5000
55 Horst Kaas Herzogenrath Sunbeam Tiger MK 1 a 1966 4200
56 Phillipp Haid Ingolstadt VW Käfer 1967 2300
57 Christian Wagner Kirchheim Jaguar E-Type 1970 4235
58 Robert Reichmann Altmannstein Porsche 941/6 GT 1971 2700
59 Rüdiger Hartmann Poing Porsche 914 1973 2400
61 Harald Glöckner Wallerstein Opel Manta A 1974 2200
62 Ronny Stoye Stanau Opel Kadett C Limousine 1974 2400
63 Frank Schreiber Ingolstadt Porsche 911 Carrera 1975 3000
64 Heinz Gerner Kelheim Opel Ascona A 1975 2200
65 Helmut Hofmann Zorneding Triumph TR 6 1979 2050
66 Ralf Hofmann Nürnberg Porsche 911 SC 1979 3000
67 Günter Pettrich Eckental Porsche SC 1979 3000
70 Norbert Pult Straubing Porsche 911 1979 3000
71 Josef Scherübl Ihrlerstein Porsche 944 1981 2500
72 Peter Bach Saal Corvette 1982 5700
73 Fritz Wenger Münster Alfa GTV 1982 3000
75 Frank Peugler Waldmünchen BMW M3 1984 2300
           
           
Klasse 4 Gespanne        
79 Alex Babinger/ NN Ingolstadt/ NN Harley Gespann 1934 750
80 Josef Traubinger/ Eduard Walter Nittendorf/ Barbing Horex Imperator Gespann 1954 400
81 Dr. Gisbert Nierle/ Christian Schachtner Ingolstadt/ Ingolstadt BMW R 50 Gespann 1955 500
82 Ulrich Mayer/ Bettina Näher-Mayer Dettingen/ Dettingen Hillmann Gespann 1969 1000
83 Rupert Roth/ Erich Roth CH-Münchwiler/ Moosburg BMW Gespann 1970 500
84 Josef Lehner/ Robert Scherm Pfatter/ Pfatter Ural Gespann 1972 650
85 Günter Weiglmeier/ Flordeliza Spieß Röttenbach/ Röttenbach BMW Gespann 1972 1000
86 Anton Soff/ NN Bad Tölz/ NN Yamaha Gespann 1974 1000
87 Franz Eidenberger/ Johann Störtinger A-Neufelden/ A-Peuerbach Suzuki Gespann 1975 500
88 Jochem Reim/ Alexandra Reim Nürnberg/ Fürth Hock BMW Gespann 1976 980
89 Josef Saller/ Monika Saller Sarching/ Sarching Ducati 900 SSD Gespann 1978 900
90 Günter Schacherbauer/ Vincent Schacherbauer Eschenlohe/ München LCR Gespann 1979 1100
174 Wolfgang Ehard / Alexander Ehard Spalt / Weißenburg BMW Kneeler Gespann 1972 1000
           
           
Klasse 5 Sonderlauf NSU        
91 Heinz Appelt Landsberied NSU 1000 1965 1289
92 Helmut Burner Nagel NSU 1000 L 1965 1000
93 Karlheinz Stangneth Regensburg NSU TT 1968 1300
94 Christian Link Stöckelsberg NSU TT 1968 1086
95 Thomas Czeschka Moosthenning NSU TT 1969 1250
96 Manuel Mark Bruckmühl NSU TT 1969 1300
97 Harald Kürzdörfer Schwabach NSU TTS 1970 1300
98 Leo Rabus Schwanstetten NSU TT 1970 1300
99 Werner Theis Gilching NSU TT 1970 1300
100 Jan Ehmann Langenbrettach NSU TT 1970 1300
101 Dieter Wagner Heilsbronn NSU Kohlmus 1970 1200
102 Audi Tradition, Wolfgang Lautenbacher Ingolstadt NSU TT 1970 1300
103 Gustav Borowski Wackersdorf NSU TT 1971 1200
104 Karl Rössler Markt Redwitz NSU TT 1971 1300
105 Hans Einfalt Heilsbronn NSU TT 1971 1600
106 Dieter Kohl Roth NSU TT 1971 1150
107 Anton Krinner Wackersberg NSU Brixner Bergspyder 1976 2700
           
           
Klasse 6 Sonderlauf Glas/ BMW        
110 Lucia Butschek Regensburg Goggo Coupe 1963 250
111 Horst Mlejnek Altendiez Austin Mini 1964 1300
112 Helmut Riemer Frontenhausen Glas GT 1965 1300
113 Werner Steger Bonn Glas GT 1966 1700
114 Dr. Markus Weichenberger Baar Glas 1300 GT 1967 1300
115 Klaus Butschek Regensburg BMW 1600 GT 1968 1600
117 Manfred Döhring Lindenberg Glas GT 1964 1300
           
           
Klasse 7 Sonderlauf Fiat        
120 Walter Schneider Waltenhofen Fiat Abarth tc 1967 1036
121 Aldo Cota Manching Fiat 500 Abarth 1970 500
122 Jürgen Becker Bayreuth Fiat 128 Limousine 1970 1250
123 Richard Wagner Regensburg Fiat Abarth tc 1971 1000
124 Walter Westermeier Kranzberg Fiat Abarth tc 1971 1000
125 Massimo Togni Grainau Fiat 129 Giannini NPS 1971 1300
126 Detlef Bayer Wiesau Fiat 128 Coupe 1972 1300
128 Mike Sukienicki Forchheim Fiat 128 Coupe 1972 1300
129 Mario Lang Bernau Fiat 128 Coupe 1973 1300
130 Reiner Bornschlegel Regensburg Fiat 127 1974 989
131 Hans Hölzlberger Aidenbach Fiat X 1/9 1976 1300
132 Patrick Polster Arzberg Fiat 127 Abarth 1977 1295
133 Christian Ammon Happurg Fiat 128 1977 1300
135 Gerhard Polster Arzberg Fiat 850 tc Abarth 1978 850
136 Rudi Fuchs Greilling Fiat 127 Sport 1978 1050
137 Manfred Ammon Happurg Fiat 128 1978 1300
138 Ingo Dillinger Neustadt Fiat X 1/9 1979 1465
           
           
Klasse 8 Renn- und Supersportwagen        
140 Sascha Panitz Neunkirchen a Brand VW Käfer 1957 2400
141 Robert Jung Aichach Porsche 904 1964 2000
142 Walter Vogel Großaitingen Abarth 1600 OT 1965 1600
143 Rudolf Pronold Taufkirchen BMW 2002 ti 1969 2000
144 Peter Ammon Happurg BMW 2002 1970 2000
145 Michael Wellner Ergolding Porsche 914-6 GT 1970 3000
146 Jürgen Kaufhold Deisenhofen MG B GT 1966 1798
147 Michael Karl Velburg Ford Capri 1 RS 1972 2600
148 Heinz Diermeier Haar VW Käfer 1973 2000
149 Andy Schuler Mellrichstadt Ford Escort RS MK I 1973 2000
150 Wolfgang Schuster Nürnberg Simca Rallye II 1974 1295
151 Tommy Peetz Helmbrechts Ford Escort RS 1977 2000
152 Rudolf Omischl Schrobenhausen VW Golf GTi 1978 1600
153 Gustav Abele Nittenau Opel C-Kadett 1978 2000
154 Jürgen Fahn Ingolstadt Audi 80 1980 1600
155 Bruno Mendl Hemau VW Golf 1 1980 1800
156 Eugen Kurzendorfer Bayreuth Peugeot 205 GTi 1982 1569
157 Alexander Schenk Öhringen VW Golf GTi Pirelli 1983 1760
158 Franz Rohr Ingolstadt Toyota Celica 1984 1800
159 Robert Frank Eichenau Audi 90 quattro 1984 2200
160 Audi Tradition, Thomas Bauch Ingolstadt Audi Sport quattro Rallye RS 01 1984 2110
           
161 Thomas Wörner Kissing Formel Vau Fuchs 1965 1300
162 Robert Schmid Vaterstetten Formel Vau Fuchs 1966 1200
163 Fred Höhnle Augsburg Formel Super V 1972 1600
164 Dr. Oswald Weiss Wittislingen Lola T 492 1978 2000
           
           
Klasse 9 Motorräder bis 1950        
165 Udo Hobl Ingolstadt Scott TT Replica 1930 500
166 Dr. Georg Hiltner Penzberg Motosacoche 1930 500
167 Dr. Carl Rauscher Regensburg Rudge Ulster 1935 500
168 Josef Traubinger Nittendorf Standart BS Rex 1935 500
169 Danny Hüttig Bad Abbach BMW R5 1936 495
170 Hubert Breitsameter Essing NSU OSL 1938 351
171 Josef Howacker München Horex SB 1939 350
172 Wolfgang Göbel Germering Matchless G3L 1941 350
           
           
Klasse 10 Motorräder bis 400 ccm        
175 Stefan Hetsch Ingolstadt BMW R 25 1951 250
176 Matthias Mayer Weilheim Horex Regina 1 1951 250
177 Karlheinz Reinold Obersulm NSU Lux 1952 198
178 Johann Bauer Ingolstadt Horex Resident 1953 350
179 Kurt Rossner Ingolstadt Puch SVS 1954 175
180 Richard Richter Gaimersheim Adler MB 1954 250
181 Erik Thees Ingolstadt DKW RT 250/2 1954 250
182 Helmut Reichel Weißenburg NSU Max Sport 1954 250
183 Anton Anzi Ottobrunn NSU SPortmax 1954 250
184 Wolfgang Roth Babenhausen Horex Regina 1954 400
185 Philipp Thees Ingolstadt DKW RT 1955 125
186 Wilhelm Häring Ingolstadt Puch SGS 1956 250
187 Manfred Jörger Puchheim Gilera 175 1956 250
188 Willi Koch Ingolstadt Puch SVS 1957 175
189 Oliver Maßl Manching Ducati 1958 250
190 Engelbert Heimgärtner Pentling Maico 1963 250
191 Wolfgang Clemens Ingolstadt Aermacchi 1965 250
192 Mario Ioannoni Ingolstadt Ducati 1965 250
193 Helmut Nettinger München Aermacchi 1965 250
194 Christian Schnell Kelheim Honda 1966 350
195 Jörg Zimmer Ingolstadt Ducati Desmo 1969 250
196 Franz Huber Saal Drixton 1969 350
197 Norbert Zwick Theißing MZ 1971 250
198 Karl Sengstbratl A-Salzburg Honda CB 350 1972 325
199 Florian Weinretter Ingolstadt Moto Morini 1972 350
200 Markus Dantscher Ihrlerstein Yamaha RD 1973 350
201 Franz Schimani Sinzing Ducati S 1973 350
202 Roland Demnick Rain Honda CB R 1974 250
203 Sebastian Quandt Osdorf MV Agusta 1975 125
204 Hermann Dittrich Schesslitz Honda CB 1975 250
205 Gerhard Kraus Wiesau MV Agusta 1975 350
206 William Penn Altmannstein Yamaha RD 1976 250
207 Hans-Georg Henle Schwaigern Moto Morini 1978 350
208 David Reisinger Rögling Yamaha XS 1978 400
           
           
Klasse 11 Motorräder über 400 ccm        
210 Alexander List Ingolstadt BMW R 50S 1961 500
211 Willem Kuster Ingolstadt Ducati 1969 450
212 Jochen List Ingolstadt BMW R 50 1969 500
213 Erich Roth Moosburg BMW 1970 500
214 Walter Fonfara Neutraubling Honda CB 1970 750
215 Georg Dinzl Reitmehring Honda CB 1971 750
216 Franz Schreiner Regensburg BMW R 75/5 1972 750
217 Franz Hartl Bad Tölz BMW R 90/6 1974 1000
218 Werner Müller Donaustauf BMW R 75/5 1975 750
219 Andreas Rödig Mengkofen BMW R 75/5 1975 1000
220 Werner Reinl Wegberg BMW R 60/6 1976 600
221 Georg Sonnauer Garmisch-Partenkirchen BMW RS 1977 800
222 Uwe Sindel Feuchtwangen Honda CB 1978 550
223 Florian Bauer Ingolstadt Ducati Pantah 1980 500
224 Laura Ioannoni Ingolstadt Ducati TT 1981 600
225 Aldo Cota Manching Ducati 1981 750

Veranstaltungsübersicht
der Riedenburg Classic

Alle Infos zu den einzelnen Jahrgängen, Ausschreibungen, Wertungen, Fotos, Gruppeneinteilungen, etc.