Informationen zur Hirschbachtal Classic

Das Organisatorenteam von Classic Globus wird heuer in Zusammenarbeit mit Jack Arnold eine neue Veranstaltung im Kreis Öhringen nahe Heilbronn, die Hirschbachtal Classic in Zweiflingen, Tiefensall am 05. und 06.Mai 2018, veranstalten.

Alle Informationen zum Event werden nach Freigabe an dieser Stelle veröffentlicht.

Schriftzug Hirschbachtal Classic 2018

Erstmalig treffen sich in diesem Jahr die Protagonisten rund um den Veranstalter Classic Globus im Örtchen Zweiflingen-Tiefensall, einer 186 Seelen-Gemeinde im landschaftlich traumhaft gelegenen Hohenlohekreis. Es ist der älteste Ort des Hirschbachtales - dem Namensvetter des Motorsportevents - einer Gleichmäßigkeitsprüfung für historische Sportmotorräder, Gespanne und Automobile bis Baujahr 1982.

Nicht nur die Teilnehmer freuen sich auf eine neue Strecke, eine neue Herausforderung für die historischen Schätze, welche auf dieser Strecke wieder an längst vergangene Zeiten erinnern. Mindestens ebenso euphorisch fiebern die Einwohner der beiden Orte Tiefensall und dem Zielort Metzdorf der Veranstaltung entgegen und freuen sich, Teilnehmer und die zahlreich erwarteten Besucher herzlich Willkommen zu heißen. 

Information für Besucher:
Am Veranstaltungstag ist für alle interessierten Zuschauer kostenloser Zugang zum Fahrerlager und zu Teilbereichen der Strecke möglich.

Unterkunft / Hotel für die Teilnehmer der Hirschbachtal Classic 2018

Mitorganisator „Jack“ Arnold hat für alle Teilnehmer, die eine Unterkunft für die Dauer des Events benötigen, eine Hotelempfehlung. Mit dem Landhotel Küffner hat er ein spezielles Angebot ausgehandelt: Wie er uns heute mitteilte, können interessierte Teilnehmer unter Nennung der Hirschbachtal Classic und dem Vorweisen der Nennungsunterlagen eine Kostenersparnis von ca. 10 EUR ( pro Übernachtung) in Anspruch nehmen. Natürlich nur - sofern das Hotel noch Kapazitäten frei hat.

Das Hotel selbst liegt ca. 8km vom Veranstaltungsort entfernt. Weitere Infos unter:

http://www.landhotel-kueffner.de/

Anschrift:

Landhotel Küffner
Max-Eyth-Str. 8
74629 Pfedelbach

Telefon 07941 / 64641-0

Fotos 2018

Fotogalerie Thumbnail 2017

Fotos Hirschbachtal Classic 2018

Die Fotos der Hirschbachtal Classic 2018 sind online.

Zu den Fotos

Wertung 2018

Die offizielle Trainings- und Abschlußwertung der Hirschbachtal Classic 2018
Wertung Hirschbachtal Classic 2018

Plakat 2018

Fahrstrecke und Auslaufzonen

Lageplan Hirschbachtal Classic
Lageplan Hirschbachtal Classic

Zeitplan 2018

AnfangEnde 
Freitag, 04.05.2018
Ab 17:00 Uhr17:30 UhrÖffnung Rennbüro in Tiefensall und Papierausgabe
AnfangEnde 
Samstag, 05.05.2018
08:30 Uhr Öffnung Rennbüro in Tiefensall und Papierausgabe
Ab 08:45 Uhr Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
11:00 Uhr Fahrerbesprechung im Rennbüro
Anwesenheitspflicht!
12:00 Uhr13:00 Uhr1. Streckenbesichtigung ohne Zeitnahme
13:20 Uhr14:10 Uhr2. Streckenbesichtigung ohne Zeitnahme
14:30 Uhr15:45 Uhr1. Trainingslauf mit Zeitnahme
16:10 Uhr17:20 Uhr2. Trainingslauf mit Zeitnahme
AnfangEnde 
Sonntag, 06.05.2018
09:30 Uhr10:10 UhrWarm Up ohne Zeitnahme, keine Anwesenheitspflicht
10:15 Uhr11:20 UhrStreckenbesichtigung ohne Zeitnahme
11:40 Uhr13:00 Uhr1. Wertungslauf
13:30 Uhr14:45 Uhr2. Wertungslauf
14.50 Uhr16:00 Uhr3. Wertungslauf
16.30 Uhr Siegerehrung im Fahrerlager

Gruppeneinteilung der Fahrzeuge

Klasse 1Motorräder
Klasse 2Gespanne
Klasse 3Sportwagen bis 1300 ccm
Klasse 4Sportwagen bis 2000 ccm
Klasse 5Sportwagen über 2000 ccm

Startzeiten

StartzeitenSamstag, 05.05Sonntag, 06.06
 1. StreckenbesichtigungWarm Up
Motorräder12:00 bis 12:2009:00 bis 09:20
Automobile12:25 bis 13:0009:30 bis 10:10
   
Klasse 1+213:20 / 14:30 / 16:1010:15 / 11:40 / 13:30 / 14:50
Klasse 313:40 / 14:35 / 16:3510:35 / 12:05 / 13:50 / 15:10
Klasse 413:55 / 15:20 / 17:0010:55 / 12:25 / 14:10 / 15:30
Klasse 514:10 / 15:45 / 17:2011:15 / 12:45 / 14:30 / 15:50
Mittagspause13:00 bis 13:3013:00 bis 13:30
Sonntag: Siegerehrung ab 16:30 Uhr im Fahrerlager

Startnummern / Teilnehmer | Stand: 26.04.2018

StartnummerNameStadtFabrikatBaujahrccm
Klasse 1Motorräder    
1Günter WeiglmeierRöttenbachBMW R 421928500
2Bauer JohannIngolstadtHorex Resident1954350
3Wolfgang RothBabenhausenHorex Regina1954400
4Otto BayerHeilbronnHorex1955400
5Matthias MayerWeilheimHorex1955350
8Jochen ListIngolstadtBMW R 501959500
9Alexander ListIngolstadtBMW R50 S1961500
10Helmut NettingerMünchenAermacchi1965250
11Karl SengstbratlA-SalzburgHonda CB 3501972325
14Harald PöhlandÖhringenNorton Commando1973750
15Werner ReinlWegbergBMW R 60/61976600
16Bauer FlorianIngolstadtDucati SS1978900
17Hans-Georg HenleSchwaigernMoto Morini1978350
18Dirk RasmussenZweiflingen/ TiefensallSuzuki Katana GS1981550
      
Klasse 2Seitenwagengespanne    
21Ulrich MayerDettingenHorex1955350
22Andreas SchneiderSeltersHorex Regina Sport1955400
      
Klasse 3Sportwagen bis 1300 ccm    
30Dr. Thomas FrohnFriesenheimAustin Healy Sebring Sprite MK I19611000
31Florian ZeusselMünchenDKW F 12 Roadster1964900
32Thomas StrohmeierBeilsteinFiat Abarth OTS19661000
33Helmut BurnerNagelNSU TT L19651000
34Dieter SilberhornHilpoltsteinFiat Abarth 695 SS1966695
35Karlheinz StangnethRegensburgNSU TT19681300
36Markus SchreibvogelSchesslitzNSU TT19691000
38Wolfgang LeitloffHelmbrechtsFord Escort MK I19701300
39Reinhold KerstWaiblingenAlfa Romeo Junior GT19701300
40Harald KurzdörferSchwabachNSU TTS19701300
41Gustav BorowskiWackersdorfNSU TT19711200
43Karl RösslerMarktredwitzNSU TT19711300
45Detlef BayerWiesauFiat 128 Coupe19721300
46Tom RinslandRegensburgTriumph Spitfire19721300
48Peter KünzelHallstadtMini19741000
49Wolfgang SchusterNürnbergSimca Rallye II19741295
50Michael MollStuttgartMG Westfield 1119751285
52Christian AmmonHappurgFiat 128 Berlinetta19771300
53Hans EdelhäuserItzgrund/ KaltenbrunnVW Polo19801300
54Markus ProssOttenbronnOpel Kadett C19791200
55Harald HelkBayreuthAutobiancchi Abarth A 11219821036
      
Klasse 4Sportwagen bis 2000 ccm    
60Walter VogelGroßaitingenAbarth 1600 OT19651600
61Rudolf PronoldTaufkirchenBMW 2002 ti19692000
62Nico ZitzmannSteinachOpel Kadett B Coupe19701900
63Peter AmmonHappurgBMW 200219702000
64Anton KrinnerWackersbergVW Bonito19712000
66Michael RingenbergSchwaigVW Käfer 130319731900
67Andy SchulerMellrichstadtFord Escort RS MK I19732000
68Pascal Weber-MollBonnVW Bonanza GT19731700
70Eberhard WiedmannNeuenstein/ EschelbachOpel Manta A GT/E19741897
71Tommy PeetzHelmbrechtsFord Escort RS19772000
72Guido DietzForchtenbergOpel Kadett C Coupe Rallye19782000
73Gustav AbeleNittenauOpel C Kadett19782000
74Gerhard CzadaSchwabmünchenVW Scirocco 119791600
75Alfred SchachtnerHohenpeissenbergFiat 131 Racing19791995
76Gerhard SinnPfedelbach/ OberhöfenRenault R5 turbo19811387
78Alexander SchenkÖhringenVW Golf I GTi Pirelli19831760
      
Klasse 5Sportwagen über 2000 ccm    
81Helmut ArnoldPfedelbach-HeubergLotus Dax Rush19643500
82Rudi StöckleinKrautheimFord OSI19682300
84Wolfgang KüblerNeuensteinBMW 3.019693200
86Michael KarlVelburgFord Capri 1 RS19722600
87Günter OrtliebSchorndorfPorsche 91119752700
88Hans ArnoldZweiflingenJaguar Kougar19763400
89Albert HammelForchtenbergPorsche 930 turbo19762956
90Klaus RegitzNeunkirchen SaarFord Capri RS19772900
92Reinhold KuhnBretzfeld- DimbachBMW 635 CSI19793500
94Günter PetrichEckentalPorsche SC19793000
95Jürgen SchwanNeuensteinPorsche 911 SC Coupe19792956
96Hans-Joachim SchmidKünzelsau/ GaisbachMercedes Benz SL19813800
97Rainer BailLonseePorsche 94419822500
99Florian KöhlerForchtenbergBMW M 63519853400