Riedenburg Classic 2018

Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen zur Riedenburg Classic 2018. Direkt nach Bekanntgabe der Infos, wird diese Seite aktualsiert. Aktualisierungen erfahren Sie auch über unsere Facebook Seite.

Wichtige Mitteilung des Veranstalters

Liebe Teilnehmer der Riedenburg Classic 2018.

Folgenden Vorgaben gelten auch wieder für die Ausgabe 2018:

Aufgrund neuer Auflagen der Genehmigungsbehörde, sind wir verpflichtet, folgende Punkte auf Einhaltung zu kontrollieren und zu protokollieren:

1. Mit der Entgegennahme der Unterlagen im Rennbüro muss jeder Teilnehmer mit seiner Unterschrift nachfolgende Vorgaben bestätigen und akzeptieren.

  • absolutes Alkohol- und Drogenverbot während der Veranstaltung
  • körperliche Befähigung zum Führen eines Kraftfahrzeuges
  • Verwendung von Schalldämpfer im teilnehmenden Kraftfahrzeug
  • bei zugelassenen Fahrzeugen muss das KFZ-Kennzeichen montiert sein
  • keine profillosen Reifen auf dem Teilnehmerfahrzeug
  • Wertungsausschluss bei merklicher Geschwindigkeitsverminderung vor dem Ziel

2. Nicht zugelassene Fahrzeuge werden bei der Abnahme einer Phon-Messung nach den Richtlinien des ADMV unterzogen (2500U/min bei 1,50m Abstand unter 45° zum Auspuff).
Es gelten folgende Richtwerte: Formel-, Sport-, Tourenwagen: 94 dB(A), Motorräder und Gespanne 92 dB(A), gilt auch für Tageszulassung und 06-er Kennzeichen. Dies wird protokolliert, um bei Bedarf der Genehmigungsbehörde vorzulegen

3. Zugelassene Fahrzeuge erhalten eine vereinfachte Abnahme ohne Phon-Messung

4. Start nur noch mit Helm mit E 05 Kennzeichen möglich. Der Helm ist bei der Abnahme vorzuzeigen

Bei Nichtbeachtung bzw. Nichteinhaltung erfolgt zwingend der Veranstaltungsausschluss

 

Für Rückfragen stehe ich Euch gerne zur Verfügung.

Motorsportliche Grüße

Schoppi
E-Mail

!!! Aktuell !!!

Riedenburg Classic Rallye, 28.09.2018

Mit der Riedenburg Classic Rallye möchten wir den Oldtimer-Freunden etwas Besonderes bieten.

Zum 18. Jubiläum der Riedenburg Classic in Untereggersberg haben wir für unsere Teilnehmer eine touristische Ausfahrt durch das Altmühltal entlang dem Rhein-Main-Donaukanal ausgearbeitet.

In früherer Zeit gab es hier einige über die Region bekannte Rennstrecken, auf denen Bergrennen ausgetragen wurden. So startete in Obermässing der Eurohill, in Kelheim die Ratisbona Richtung lhrlerstein. Beim erstmalig 1925 ausgetragenen Ratisbona Bergrennen war das Ziel die Befreiungshalle über der Donau. Zwischen Riedenburg und Kelheim gab es auch einmalig eine Veranstaltung in Gundelfing. Dabei lag das Ziel in Perletzhofen.

Um den Teilnehmern der Riedenburg Classic Rallye nicht nur die idyllische Landschaft des Altmühltals vor Augen zu führen, sondern auch die historischen Wirkungsstätten von weltbekannten Fahrern wie 1928 Rudolf Carraciola, 1931 Hans Stuck, 1973 und 1975 Dieter Braun und 1977 Toni Mang, haben wir die Streckenführung entsprechend gewählt.

Weitere Infos im PDF.

Download Ausschreibung Riedenburg Classic Rallye 2018

application/pdf Download Ausschreibung Riedenburg Classic Rallye 2018 (2,2 MiB)

Riedenburg Classic Presseecho

Eine Sammlung von Links und PDF's aus der Presse zum Event Riedenburg Classic.

Weiterlesen …

vorläufiger Zeitplan 2018

AnfangEnde 
Freitag, 28.09.2018
Ab ca. 15:00 Uhr16:30 UhrFahrzeugausstellung in Riedenburg auf dem Stadtplatz
Ab 15:00 Uhr Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
AnfangEnde 
Samstag, 29.09.2018
Ab 08:00 Uhr Fahrzeugabnahme im Fahrerlager
09:00 Uhr Fahrerbesprechung im Rennbüro
09:30 Uhr11:55 UhrStreckenbesichtigung ohne Zeitnahme
12:00 Uhr15:00 Uhr1. Trainingslauf mit Zeitnahme
15:10 Uhr17:50 Uhr2. Trainingslauf mit Zeitnahme
AnfangEnde 
Sonntag, 30.09.2018
09:00 Uhr10:50 UhrWarm Up ohne Zeitnahme, keine Anwesenheitspflicht
11:00 Uhr13:00 Uhr1. Wertungslauf
13:30 Uhr16:00 Uhr2. Wertungslauf
ab 16.45 Uhr Siegerehrung im Fahrerlager

Gruppeneinteilung der Fahrzeuge

Klasse 1Sportwagen bis 1300 ccm
Klasse 2Sportwagen bis 2000 ccm
Klasse 3Sportwagen über 2000 ccm
Klasse 4Seitenwagen und Gespanne
Klasse 5Sonderklasse NSU TT
Klasse 6Sonderklasse Glas Automobile Dingolfing
Klasse 7Renn- und Supersportwagen
Klasse 8Sonderklasse Fiat
Klasse 9Motorräder bis Baujahr 1950
Klasse 10Motorräder bis 400 ccm
Klasse 11Motorräder über 400 ccm

Startzeiten

StartzeitenSamstag, 29.09Sonntag, 30.09
 StreckenbesichtigungWarm Up
Motorräder09:30 bis 10:0009:00 bis 09:20
Automobile10:00 bis 11:4009:25 bis 10:20
Gespanne11:45 bis 11:5510:25 bis 10:35
   
Klasse 1+212:00 / 15:0011:00 / 14:00
Klasse 3+4+5+612:30 / 15:3011:30 / 14:25
Klasse 7+813:00 / 16:0012:00 / 14:50
Klasse 9+1014:00 / 16:3012:30 / 15:15
Klasse 1114:30 / 17:0013:30 / 15:45
   
Pausenzeiten13:30 bis 14:0013:00 bis 13:30
Sonntag: Siegerehrung ab 16:30 Uhr im Fahrerlager

Startnummern / Teilnehmer | Stand: 12.09.2018

StartnummerNameStadtFabrikatBaujahrccm
Klasse 1Sportwagen bis 1300 ccm    
1Audi Tradition, Ralf HornungIngolstadtDKW F 91 Monte Carlo1954896
2Nico ZitzmannSteinachWartburg 31119581000
4Kurt PolegekAu/ HallertauAustin Healy Sprite MK II1962948
5Michael HinterleitnerWeißenburgAuto Union DKW S19631000
6Stefan SchäferMünchenTriumph Spitfire MK II LeMans19651300
8Heinz SeineHaltern am SeeAlfa Duetto19691300
9Gerhard GlasJachenauTriumph Spitfire MK IV19701300
10Tom RinslandRegensburgTriumph Spitfire19721300
12Norbert FichtnerPietenfeldAustin Mini19741000
14Matthias MuchBad TölzAudi 5019761100
15Ulrich SpickerFriedbergAbarth A 11219761036
16Michael TürkAmerangVW Dreby LS19771300
18Manfred EiblObertraublingFord Fiesta19781100
19Christian LinkStöckelsbergVW Polo19781288
20Hansrainer LindnerBad AbbachMini Cooper19791083
21Marco WagnerMünsterAutibiancchi A 1121979965
23Hans EdelhäuserItzgrund/ KaltenbrunnVW Polo19801300
24Tommy PeetzHelmbrechtsFord Fiesta MK I19801053
      
      
Klasse 2Sportwagen bis 2000 ccm    
30Andreas SpiethKirchheimVW Käfer19621582
31Christof HofmannIngolstadtLotus Seven S2 Cosworth19641600
32Manfred FlinspachDietramszellLotus Elan S319671600
33Stefan SiglIngolstadtLotus Seven19681600
35Stefan HofstetterRoggingAlfa Giulia19701600
36Harald BaurMerchingOpel Manta19712000
37Antonio BorziZirndorfAlfa GT Junior19712000
38Horst MlejnekAltendiezBMW 200219712000
39Nikolaus DziajloFreidenfelsBMW 160219722000
41Florian HeimBad AbbachLancia Fulvia19721600
42Edmund FuchsTraitschingVW-Porsche19732000
43Michael RingenbergSchweigVW Käfer 130319731900
44Christian LichtensternMünsterBMW 200219742000
45Michael TheesIngolstadtVW Porsche19741800
46Andreas WalterMünchenAlfa Bertone GTV19742000
47Jürgen WinklerWeißenoheAudi 80 GT Abt19751750
49Marcel DantscherIhrlersteinAudi 80 GTE19761600
50Michael MetzSteinberg am SeeOpel Kadett C Coupe19771950
51Christian SpaglRodingScirocco19781760
52Josef MadlWaldkirchenVW Golf19791600
53Wolfgang SchusterNeunkirchen am BrandOpel Kadett GTE19791979
54Bruno MendlHemauVW Golf 119801800
55Florian ZeusselMünchenVW Golf GTi 8V19821800
57Alexander SchenkÖhringenVW Golf GTi Pirelli19831760
58Raphael KargGaimersheimAudi Coupe GT19841800
      
      
Klasse 3Sportwagen über 2000 ccm    
59Aldo CotaManchingAlfa Spider19631300
60Helmut ArnoldPfedelbach-HeubergLotus Dax-Rush19643500
61Horst KaasHerzogenrathSunbeam Tiger MK 1 a19664200
62Phillipp HaidIngolstadtVW Käfer19672300
63Gregor HaidIngolstadtVW Käfer19702300
64Christian WagnerKirchheimJaguar E-Type19704235
66Michael WellnerErgoldingPorsche 914-6 GT19703000
67Thomas MaxKönigsdorfFord Capri GT19712600
68Robert ReichmannAltmannsteinPorsche 941/6 GT19712700
69Rüdiger HartmannPoingPorsche 91419732400
70Harald GlöcknerWallersteinOpel Manta A19742200
71Ronny StoyeStanauOpel Kadett C Limousine19742400
73Frank SchreiberIngolstadtPorsche 911 Carrera19753000
74Helmut HofmannZornedingTriumph TR 619762500
75Helmut FeesMarloffsteinOpel Kadett C Coupe19792400
76Ralf HofmannNürnbergPorsche 911 SC19793000
78Günter PettrichEckentalPorsche SC19793000
79Peter BachSaalCorvette19825700
81Fritz WengerMünsterAlfa GTV19823000
82Frank PeuglerWaldmünchenBMW E 30 M319842300
83Audi Tradition, Mathias PfaffelIngolstadtAudi quattro 10V19882226
      
      
Klasse 4Gespanne    
90Josef Traubinger/ Eduard WalterNittendorf/ BarbingHorex Imperator Gespann1954400
91Dr. Gisbert Nierle/ Florian WeinretterIngolstadt/ IngolstadtBMW R 50 Gespann1955500
92Ulrich Mayer/ Mathias MayerDettingen/ WeilheimHillmann Gespann19691000
93Erich Roth/MoosburgBMW Gespann1970500
94Josef Lehner/ Robert SchermPfatter/ PfatterUral Gespann1972650
96Franz Hartl/ Alexandra HartlBad Tölz/ Bad TölzBMW R 100 Gespann19761000
97Jochem Reim/ Alexandra ReimNürnberg/ FürthHock BMW Gespann1976980
98Josef Saller/ Monika SallerSarching/ SarchingDucati 900 SSD Gespann1978900
      
      
Klasse 5Sonderlauf NSU    
100Heinz AppeltLandsberiedNSU 100019651289
101Helmut BurnerNagelNSU 1000 L19651000
102Karlheinz StangnethRegensburgNSU TT19681300
103Harald KürzdörferSchwabachNSU TTS19701300
105Leo RabusSchwanstettenNSU TT19701300
106Werner TheisGilchingNSU TT19701300
108Gustav BorowskiWackersdorfNSU TT19711200
109Karl RösslerMarkt RedwitzNSU TT19711300
      
      
Klasse 6Sonderlauf Glas/ BMW    
111Lucia ButschekRegensburgGlas Goggo Coupe1963250
112Johann RoigerChamGlas Isar 1000 R19631000
113Norbert StegerTroisdorfGlas GT19641300
114Thomas SchneiderChamGlas 1304 TS19651300
115Frank LindenthalChamGlas 170019651700
116Helmut RiemerFrontenhausenGlas GT19651300
117Manfred DöhringLindenbergGlas GT19641300
118Klaus ButschekRegensburgGlas 1700 GT19661700
119Werner StegerBonnGlas GT19661700
      
      
Klasse 7Renn- und Supersportwagen    
120Sascha PanitzNeunkirchen a BrandVW Käfer19572400
121Karl RudlofBaar-EbenhausenPorsche 356 A Rallye19581600
122Robert JungAichachPorsche 90419642000
123Walter VogelGroßaitingenAbarth 1600 OT19651600
124Rudolf PronoldTaufkirchenBMW 2002 ti19692000
126Peter AmmonHappurgBMW 200219702000
127Wolfgang LeitloffHelmbrechtsFord Escort MK I19701300
128Fritz MehringerMünchenPorsche 91119712500
129Michael KarlVelburgFord Capri 1 RS19722600
130Heinz DiermeierHaarVW Käfer19732000
132Wolfgang SchusterNürnbergSimca Rallye II19741295
133Ingo VieserMünchenFord Escort MK I19742000
134Thomas KremplLaaberFord Escort RS19772000
135Gustav AbeleNittenauOpel C-Kadett19782000
136Rudolf OmischlSchrobenhausenVW Golf GTi19781600
138Harald HoheBambergAudi 80 RS19791750
139Jürgen FahnIngolstadtAudi 8019801600
140Audi Tradition, Dieter KargIngolstadtAudi quattro Rallye A119822110
141Eugen KurzendorferBayreuthPeugeot 205 GTi19821569
142Robert FrankEichenauAudi 90 quattro19842200
144Thomas WörnerKissingFormel Vau Fuchs19651300
145Anton KrinnerWackersbergMotul Formel Super V19731600
146Andreas TürkAmerangRobinson RS 119782000
147Dr. Oswald WeissWittislingenLola T 49219782000
148Hans ArnoldZweiflingenMTX Formel Easter19801800
      
      
Klasse 8Sonderlauf Fiat    
150Dieter SilberhornHilpoltsteinFiat Abarth 695 SS1966695
151Thomas StromeierBeilsteinFiat Abarth OTS19661000
152Walter SchneiderWaltenhofenFiat Abarth tc19671036
153Jürgen BeckerBayreuthFiat 128 Limousine19701250
155Michael Ulbricht-KallhammerDietramszellFiat 124 STR19701600
156Massimo TogniGrainauFiat 129 Giannini NPS19711300
157Richard WagnerRegensburgFiat Abarth tc19711000
158Walter WestermeierKranzbergFiat Abarth tc19711000
159Detlef BayerWiesauFiat 128 Coupe19721300
161Mike SukienickiForchheimFiat 128 Coupe19721300
163Hans HölzlbergerAidenbachFiat X 1/919761300
164Christian AmmonHappurgFiat 12819771300
165Claudia HeilmannMünchenFiat 127 A1977896
166Patrick PolsterArzbergFiat 127 Abarth19771295
167Manfred AmmonHappurgFiat 12819781300
169Rudi FuchsGreillingFiat 127 Sport19781050
170Gerhard PolsterArzbergFiat 850 tc Abarth1978850
172Ingo DillingerNeistadtFiat X 1/919791465
173Ali SchachtnerHohenpeissenbergFiat 131 Racing19791995
175Barbara MärklKarlshuldFiat 5001972650
      
Klasse 9Motorräder bis 1950    
190Udo HoblIngolstadtScott TT Replica1930500
191Dr. Georg HiltnerPenzbergNSU1930500
192Danny HüttigBad AbbachBMW R51936495
194Hubert BreitsameterEssingNSU OSL1938351
195Josef TraubingerNittendorfBMW R 511938500
196Josef HowackerMünchenHorex SB1939350
198Wolfgang GöbelGermeringMatchless G3L1941350
      
      
Klasse 10Motorräder bis 400 ccm    
200Stefan HetschIngolstadtBMW R 251951250
201Karlheinz ReinoldObersulmNSU Lux1952198
202Johann BauerIngolstadtHorex Resident1953350
203Richard RichterGaimersheimAdler MB1954250
204Erik TheesIngolstadtDKW RT 250/21954250
205Helmut ReichelWeißenburgNSU Max Sport1954250
207Wolfgang RothBabenhausenHorex Regina1954400
208Jörg ZimmerIngolstadtMoto Parilla1954175
209Wolfgang ClemensIngolstadtAermacchi1955250
211Wilhelm HäringIngolstadtPuch SGS1956250
212Manfred JörgerPuchheimGilera 1751956250
213Oliver MaßlManchingDucati1958250
214Norbert ZwickTheißingHonda RC 1631963250
215Mario IoannoniIngolstadtDucati1965250
217Helmut NettingerMünchenAermacchi1965250
218Christian SchnellKelheimHonda1966350
219Klaus MüllerBurgheimGilera1967175
220Robert SchmidIngolstadtYamaha DS 71970250
221Franz HuberSaalDrixton1969350
222Florian WeinretterIngolstadtMoto Morini1972350
223Karl SengstbratlA-SalzburgHonda CB 3501972325
224Markus DantscherIhrlersteinYamaha RD1973350
225Franz SchimaniSinzingDucati S1973350
226Wolfgang MärklKarlshuldMV Agusta1974350
227Roland DemnickRainHonda CB R1974250
228Basti BreitsameterOsdorfMV Agusta1975125
229Hermann DittrichSchesslitzHonda CB1975250
231Jens RosenzweigLandshutMZ TS 250/11975300
232Dr. Jörg PfeilDeuerlingMoto Morini1978350
233David ReisingerRöglingYamaha XS 2A21978400
235Felix KallhammerDietramszellYamaha RD1978350
236Hans-Georg HenleSchwaigernMoto Morini1978350
      
      
Klasse 11Motorräder über 400 ccm    
240Walter ArltAretsriedBMW R 501955500
241Alexander ListIngolstadtBMW R 50S1961500
244Willem KusterIngolstadtDucati1969450
245Jochen ListIngolstadtBMW R 501969500
246Walter FonfaraNeutraublingHonda CB1970750
247Rolf StanglIngolstadtTriumph T 1001971500
248Jochen FischerZollingBMW R 60/519741000
249Werner MüllerDonaustaufBMW R 75/51975750
250Georg DinzlReitmehringHonda CB1971750
251Andreas RödigMengkofenBMW R 75/519751000
252Johann KolbingerRiedenburgBMW R 90/S1976900
253Werner ReinlWegbergBMW R 60/61976600
254Kurt DistlerOberhachingMaico1977490
255Georg SonnauerGarmisch-PartenkirchenBMW RS1977800
256Erwin LindlIngolstadtBMW R 100 RS19791000
258Florian BauerIngolstadtDucati Pantah1980500
259Aldo CotaManchingDucati1981750